Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

FUNAG - InstituciOnal 

 

A Fundação Alexandre de Gusmão (FUNAG), instituída pela lei 5.717 de 26 de outubro de 1971, é uma fundação pública vinculada ao Ministério das Relações Exteriores, que tem como objetivos básicos:

1. realizar e promover atividades culturais e pedagógicas no campo das relações internacionais e da história diplomática do Brasil;

2. realizar e promover estudos e pesquisas sobre problemas atinentes às relações internacionais;

3. divulgar a política externa brasileira em seus aspectos gerais;

4. contribuir para a formação no Brasil de uma opinião pública sensível aos problemas da convivência internacional;

5. apoiar a preservação da memória diplomática do Brasil; e

6. desenvolver outras atividades compatíveis com suas finalidades e estatutos.

A FUNAG conta com duas unidades: o Instituto de Pesquisa de Relações Internacionais (IPRI) e o Centro de História e Documentação Diplomática (CHDD).

Como resultado dos trabalhos desenvolvidos pela FUNAG, é possível destacar:

Edição e reedição de livros sobre história diplomática do Brasil, política externa brasileira e temas de relações internacionais relevantes para a diplomacia brasileira; compilação dos textos produzidos para fomentar discussões nos seminários, conferências e cursos promovidos pela FUNAG; edição de teses do Instituto Rio Branco e dos Cursos de Altos Estudos, elaboradas por diplomatas em seus cursos de capacitação; disponibilização para download das publicações editadas pela FUNAG, por meio de sua página na internet e sem qualquer custo para o usuário; realização de Cursos para Diplomatas estrangeiros. O objetivo maior da FUNAG, em síntese, consiste na realização de debates e na difusão de conhecimento sobre a política externa brasileira, temas de relações internacionais e da história da diplomacia brasileira, com vistas, em especial, à formação de opinião pública a respeito dos grandes temas da agenda internacional contemporânea.

Estrutura Organizacional.

Veja o folder com a apresentação da FUNAG.

Relação dos Presidentes da FUNAG

Embaixador Sérgio Eduardo Moreira Lima 31/01/2014 -
 Embaixador José Vicente de Sá Pimentel 05/06/2012 - 31/01/2014
 Embaixador Gilberto Vergne Saboia 31/01/2011 - 17/05/2012
Embaixador José Jeronimo Moscardo de Souza 24/03/2006 - 06/11/2010
Embaixadora Maria Stela Pompeu Brasil Frota 08/03/2005 a 23/03/2006
Embaixadora Thereza Maria Machado Quintella 28/11/2001 a 30/07/2004
Conselheira Maria Lucy Gurgel Valente de Seixas Corrêa 29/03/2000 - 15/03/2001 / 01/09/2001 - 27/11/2001
Embaixador André Mattoso Maia Amado 16/03/2001 - 31/08/2001
Embaixador Alvaro da Costa Franco Filho 26/03/1998 - 28/03/2000
Embaixador João Clemente Baena Soares 17/01/1995 - 26/03/1998
Embaixador Gelson Fonseca Junior 16/11/1992 - 16/01/1995
Embaixador Synésio Sampaio Goes Filho 28/07/1992 - 15/11/1992
Embaixador Paulo Tarso Flecha de Lima 1987 - 1992
Embaixador Marcos Castrioto de Azambuja 1985 - 1987
Embaixador Wladimir do Amaral Murtinho 1981 - 1984
registrado em:
Fim do conteúdo da página