Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

secretários-gerais das relações exteriores

1918-2019

O cargo de secretário-geral foi criado pela primeira vez pelo Decreto n˚ 12.997 de 24 de abril de 1918. 

 

03/01/2019                            Otávio Brandelli
25/05/2016 – 31/12/2018    Marcos Bezerra Abbott Galvão
16/01/2015 – 25/05/2016    Sérgio França Danese
27/02/2013 – 18/01/2015    Eduardo dos Santos
04/01/2011 – 26/02/2013    Ruy Nunes Pinto Nogueira
21/10/2009 – 31/12/2010    Antonio de Aguiar Patriota
07/01/2003 – 20/10/2009    Samuel Pinheiro Guimarães Neto
29/11/2001 – 02/01/2003    Osmar Vladimir Chohfi
04/01/1999 – 29/11/2001    Luiz Felipe de Seixas Corrêa
02/01/1995 – 04/01/1999    Sebastião do Rêgo Barros Netto
01/09/1993 – 02/01/1995    Roberto Pinto Ferreira Mameri Abdenur
23/06/1993 – 01/09/1993    Celso Luiz Nunes Amorim
08/10/1992 – 23/06/1993    Luiz Felipe Palmeira Lampreia
23/04/1992 – 08/10/1992    Luiz Felipe de Seixas Corrêa
15/03/1990 – 23/04/1992    Marcos Castrioto de Azambuja
15/03/1985 – 15/03/1990    Paulo Tarso Flecha de Lima
07/06/1984 – 15/03/1985    Carlos Calero Rodrigues
15/03/1979 – 07/06/1984    João Clemente Baena Soares
14/04/1978 – 15/03/1979    Dário Moreira de Castro Alves
15/03/1974 – 14/04/1978    Ramiro Elysio Saraiva Guerreio
09/12/1969 – 15/03/1974    Jorge de Carvalho e Silva
06/02/1969 – 03/12/1969    Mozart Gurgel Valente Junior
29/03/1968 – 31/01/1969    Mário Gibson Alves Barboza
16/03/1967 – 28/03/1968    Sérgio Corrêa Affonso da Costa
24/01/1966 – 16/03/1967    Manoel Pio Corrêa Junior
23/04/1964 – 24/01/1966    Antônio Borges Leal Castello Branco Filho
11/09/1963 – 23/04/1964    Aguinaldo Boulitreau Fragoso
12/07/1963 – 02/09/1963    João Augusto de Araujo Castro
17/05/1963 – 12/07/1963    Henrique Rodrigues Valle
13/10/1961 – 30/07/1962    Carlos Alfredo Bernardes
03/02/1961 – 31/05/1961    Vasco Tristão Leitão da Cunha
25/10/1960 – 03/02/1961    Edmundo Penna Barbosa da Silva
11/08/1959 – 25/10/1960    Fernando Ramos de Alencar
05/07/1958 – 06/08/1959    Antônio Mendes Vianna
30/11/1956 – 05/07/1958    Décio Honorato de Moura
29/09/1954 – 19/04/1956    Antônio Camillo de Oliveira
23/01/1954 – 29/09/1954    Vasco Tristão Leitão da Cunha
26/03/1951 – 04/01/1954    Mário de Pimentel Brandão
18/02/1949 – 01/02/1951    Cyro de Freitas Vale
01/02/1946 – 13/12/1946    Samuel de Souza Leão Gracie
05/06/1942 – 06/10/1944    Pedro Leão Velloso Netto
23/09/1939 – 05/06/1942    Mauricio Nabuco
07/01/1939 – 21/06/1939    Cyro de Freitas Vale
14/09/1937 – 04/01/1939    Hildebrando Pompeu Pinto Accioly
28/07/1934 – 21/06/1939    Mário de Pimentel Brandão (em comissão)
28/04/1918 e 22/02/1920 - 30/05/1925    Luís Leopoldo Fernandes Pinheiro

 

SUBSECRETÁRIOS DE ESTADO DAS RELAÇÕES EXTERIORES

1912-1921

O cargo de subsecretário de Estado das Relações Exteriores foi criado pelo Decreto n˚ 9.363, de 7 de fevereiro de 1912. O decreto n˚ 12.461 de 9 de maio de 1917 suprimiu-o, mas a posição foi restabelecida em caráter provisório em 9 de janeiro de 1918 pelo decreto n˚ 12.804, reforma que acabou esvaziando suas competências.

 

28/07/1919 – 28/02/1921    Rodrigo Octávio Langaard Menezes
10/04/1919 – 28/07/1919    Augusto Cochrane de Alencar
12/01/1918 – 10/04/1919    Raul Régis de Oliveira
14/06/1916 – 07/05/1917    Luís Martins de Souza Dantas
20/08/1915 – 14/05/1916    Gastão da Cunha
16/03/1914 – 20/08/1915    Frederico Affonso de Carvalho
01/03/1913 – 16/03/1914    Francisco Régis de Oliveira
07/02/1912 – 19/01/1913    Enéas Martins

DIRETORES-GERAIS DAS RELAÇÕES EXTERIORES

1859-1915

Criado pelo Decreto n˚ 2.358 de 19 de fevereiro de 1859 (Regulamento Paranhos) para substituir o cargo de oficial maior. Com a reforma Nilo Peçanha (Decreto n˚ 12.997 de 24 de abril de 1918), por sua vez, foi substituído pelo cargo de secretário-geral.

 

10/05/1910 – 20/08/1915    Frederico Afonso de Carvalho
21/03/1865 – 15/01/1907    Joaquim Thomaz do Amaral
19/02/1859 – 21/03/1865    Joaquim Maria Nascente de Azambuja

 

  

OFICIAIS MAIORES

1808-1865

Cargo oriundo da administração joanina no Brasil. Servidor de carreira com o cargo mais alto, subordinado diretamente ao ministro de Estado e seu substituto imediato.

13/04/1849 – 21/03/1865    Joaquim Maria Nascente de Azambuja
13/12/1827 – 13/04/1849    Bento da Silva Lisboa
22/02/1824 – 27/11/1827    Luiz Moutinho de Lima Alvares e Silva
02/05/1821 – 22/02/1824    Simeão Estellita Gomes da Fonseca
12/12/1815 – 12/04/1821    Camillo Martins Lage
            1812 – 1815                Pedro Francisco Xavier de Brito
15/02/1810 – 1812                Guilherme Cypriano de Souza
13/05/1808 – 15/02/1810    José Joaquim da Silva Freitas

 

 

 

 

 

Joaquim Maria Nascente de Azambuja
Fim do conteúdo da página