Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Ministros de Estado das Relações Exteriores
Início do conteúdo da página

MINISTROS DAS RELAÇÕES EXTERIORES

Ministros das Relações Exteriores a partir da Proclamação da República. No caso dos nomes grifados, os respectivos discursos de posse estão disponíveis.

1899-2016

 

15 nov. 1889       Quintino Antônio Ferreira de Sousa Bocaiúva

26 fev. 1891        Justo Pereira Leite Chermont

30 nov. 1891       Fernando Lobo Leite Pereira

12 fev. 1892        Inocêncio Serzedello Corrêa

11 dez. 1892       Antonio Francisco de Paula Souza

22 abr. 1893        Felisbello Firmo de Oliveira Freire

30 jun. 1893        João Felipe Pereira

06 out. 1893       Carlos Augusto de Carvalho

26 out. 1893       Alexandre Cassiano do Nascimento

15 nov. 1894      Carlos Augusto de Carvalho

01 set. 1896       Dionísio Evangelista de Castro Cerqueira   

15 nov. 1898      Olinto de Magalhães

03 dez. 1902      José Maria da Silva Paranhos Júnior

15 fev. 1912      Lauro Severiano Müller 

08 mai. 1917     Nilo Procópio Peçanha

16 nov. 1918     Domício da Gama 

29 set. 1919      José Manuel de Azevedo Marques

15  nov. 1922    José Félix Alves Pacheco

15  nov. 1926    Otávio Mangabeira

24 out. 1930     Afrânio de Melo Franco

30 jan. 1934      Félix de Barros Cavalcanti de Lacerda  

26 jul. 1934      José Carlos de Macedo Soares  

31 ago. 1937    Mário de Pimentel Brandão

15 mar. 1938    Oswaldo Euclides de Souza Aranha

30 out. 1945     Pedro Leão Veloso

31 jan. 1946      João Neves da Fontoura

07 dez. 1946     Raul Fernandes

01 fev. 1951      João Neves da Fontoura

01 jul. 1953       Vicente Rao

26 ago. 1954     Raul Fernandes

12 nov. 1955     José Carlos de Macedo Soares

03 jul. 1958       Francisco Negrão de Lima

10 ago. 1959     Horácio Lafer

31 jan. 1961      Afonso Arinos de Melo Franco

11 set. 1961      Francisco Clementino de San Tiago Dantas

16 jul. 1962       Afonso Arinos de Melo Franco

24 set. 1962      Hermes Lima

18 jun. 1963      Evandro Cavalcanti Lins e Silva

22 ago. 1963     João Augusto de Araujo Castro

06 abr. 1964     Vasco Tristão Leitão da Cunha

17 jan. 1966     Juracy Montenegro Magalhães

15 mar. 1967    José Magalhães Pinto

30 out. 1969     Mário Gibson Alves Barboza

15 mar. 1974    Antônio Francisco Azeredo da Silveira

15 mar. 1979   Ramiro Elysio Saraiva Guerreiro  

15 mar. 1985    Olavo Egydio Setúbal 

14 fev. 1986     Roberto Costa de Abreu Sodré

15 mar. 1990    José Francisco Rezek

13 abr. 1992     Celso Lafer

05 out. 1992     Fernando Henrique Cardoso

31 ago. 1993    Celso Luiz Nunes Amorim

01 jan. 1995     Luiz Felipe Palmeira Lampreia

29  jan. 2001    Celso Lafer

01 jan. 2003     Celso Luiz Nunes Amorim

01 jan. 2011     Antonio de Aguiar Patriota

28 ago. 2013    Luiz Alberto Figueiredo Machado

02 jan. 2014     Mauro Luiz Iecker Vieira

18 mai. 2016    José Serra  

 

Fim do conteúdo da página